Aскохитоз [Ascochyta sp.]

Аскохитозы гороха

На горохе известно 3 типа аскохитоза: бледно-пятнистый, темно-пятнистый и сливающийся. Все они вызываются грибами рода Ascochyta (отсюда название - «аскохитоз»).

Диагностика аскохитозов гороха. Аскохитозы поражают горох весь период вегетации и проявляются на всех надземных органах растений: листьях, стеблях, бобах и семена. Симптомы различных типов аскохитозов отражены в их названиях:

- бледно-пятнистый аскохитоз (возбудитель Ascochyta pisi Lib) проявляется в виде светло-бурых пятен с темно-коричневой каймой и многочисленными хорошо заметными на светлом фоне центра пятна черными точками – пикнидами (вместилищами спор – пикноспор).

- темно-пятнистый аскохитоз вызывается несколькими видами грибов - Ascochyta pinodes Jones, Ascochyta pisicola Sacc. и Ascochyta pseudopinodella Bond-Mont. et. Wassil. Проявляется в виде темно-коричневых округлых пятен с нечеткой каймой и черными точками – пикнидами, которые слабо заметны на темном фоне пятна. Гриб Ascochyta pinodes Jones может поражать всходы, на которых болезнь проявляется по типу черной ножки, т.е. происходит побурение и загнивание корневой шейки;

- сливающийся аскохитоз (Ascochyta pisicola Sacc) проявляется преимущественно на листьях в виде округлых светлоокрашенных сливающихся пятен с нечеткой каймой и хорошо заметными черными точками - пикнидами.

Вредоносность аскохитозов гороха. Раннее поражение всходов темно-бурым аскохитозом приводит к гибели растений и изреженности посевов. При поражении листьев аскохитозы снижают ассимиляционную поверхность, и, как следствие, наблюдается недобор урожая зеленой массы и зерна. При поражении семян снижаются их кормовые и посевные качества.

Биологические особенности возбудителей аскохитозов гороха. Сохраняются пикниды и хламидоспоры возбудителей аскохитозов на растительных остатках в поверхностном слое почвы. Возбудитель темно-пятнистого аскохитоза может зимовать в почве в форме плодовых тел – псевдотециев. Кроме того, источником инфекции служат и инфицированные семена, где сохраняются мицелий и пикниды. Первичное заражение растений гороха осуществляют пикноспоры, вышедшие из зимующих пикнид. У возбудителя темно-пятнистого аскохитоза гороха первичное заражение может происходить сумкоспорами. Повторные заражения в период вегетации вызывают пикноспоры. За лето грибы дают несколько поколений пикноспор, которые активно формируются в теплую влажную погоду - при температуре 25°С и относительной влажности воздуха выше 80%. Особенно интенсивно размножаются грибы при выпадении частых дождей, которые способствуют набуханию и раскрытию пикнид и выходу из них пикноспор. Наиболее подвержены заболеванию ослабленные растения.

Рекомендации по защите гороха от аскохитозов: использование устойчивых сортов; соблюдение севооборота; уборка растительных остатков; оптимальные дозы фосфорно-калийных удобрений; протравливание семян и опрыскивание растений рекомендованными фунгицидами.

Аскохитоз клевера

Возбудитель — гриб Ascochyta trifolii Bond. et Truss.

Диагностика аскохитоза клевера. Возбудитель A. trifolii поражает, главным образом, клевер красный в период 1-3-го года жизни. Проявляется на листьях и стеблях признаками, характерными для большинства такого рода болезней растений: на пораженных органах появляются темно-бурые округлые или вытянутые концентрические пятна. В местах пятен образуются мелкие бурые точки. Это пикниды гриба – вместилища конидий (пикноспор). Окраска пикнид сливается с цветом пятна, вследствие чего пикниды плохо просматриваются невооруженным глазом.

Пикниды - важный диагностический признак аскохитозов, т.к. по цвету пятна аскохитоза можно принять за антракноз. Однако пятна антракноза всегда углубленные в виде язв и с розоватым или оранжевым налетом спороношения.

Вредоносность аскохитоза клевера заключается в преждевременном засыхании пораженных листья и стеблей, в результате чего значительно снижается урожай и качество зеленой массы, сена и семян.

Биологические особенности возбудителя болезни. Источником инфекции аскохитоза являются пораженные растительные остатки и зимующие растения клевера, где сохраняются пикниды и грибница патогена. Распространение и заражение растений осуществляют пикноспоры, выход которых из пикнид происходит в условиях капельножидкой влаги.

Интенсивному развитию аскохитоза способствует переменная погода, смена засушливой погоды обильными осадками; механические повреждения; физиологическая ослабленность растений, в связи с чем чаще страдают от аскохитоза посевы второго и третьего года жизни во вторую половину вегетации.

Рекомендации по защите клевера от аскохитоза: соблюдение всех требований технологии возделывания клевера: соблюдение севооборота, оптимальные дозы минеральных удобрений, уничтожение растительных остатков.

Опрыскивание семенников рекомендованными фунгицидами: Рекс плюс, СЭ - 1,25 л/га и другие.

Вверх