Альтернариоз [Alternaria sp.]

Альтернариоз, черная пятнистость рапса

Возбудители - грибы Alternaria brassicicola (Schn.) Wiltshiu, Alternaria brassicae (Berk.) Sacc, Alternaria alternata Keissler. Сумчатая стадия (телеоморфа) – Leptosphaeria exitiosa Rostr

Диагностика альтернариоза рапса. Альтернариоз проявляется в течение всей вегетации растений рапса от проростков до созревания на листьях, стеблях, стручках.

Общие признаки при инфицировании разными видами грибов - темно-бурые почти черные пятна на всех надземных органах. Во влажных условиях пятна покрываются черным плесневидным густым налетом. На стеблях и стручках пятна вдавленные в виде язв. Стручки деформированы, растрескиваются в виде «трезубца» (характерный симптом болезни).

При поражении A. brassicae пятна имеют выраженную зональность, что не наблюдается при поражении A. brassicicola.

A. alternata поражает чаще стручки рапса в годы с дефицитом влаги и при недостатке питания во вторую половину вегетации растений.

Вредоносность альтернариоза рапса. Поражение проростков и всходов рапса альтернариозом может привести к их гибели. При поражении листьев наблюдается «досрочное созревание» растений, что приводит к недобору урожая семян и снижению семенных и технических показателей их качества. Растрескивание пораженных стручков вызывает значительные потери семян рапса. Развитие болезни при хранении на поврежденных семенах, особенно во влажных условиях, снижает их качество.

Биологические особенности возбудителей альтернариоза рапса. Сохраняются конидии, мицелий и хламидоспоры грибов на растительных остатках в почве, конидии на поверхности семян (до 2-х лет), мицелий внутри семян (до 15 лет), а также зимует мицелий на пораженных с осени листьях озимого рапса. Заражение растений происходит конидиями через мелкие механические повреждения тканей и с помощью насекомых (рапсовый цветоед и др.).

Интенсивное развитие альтернариоза рапса наблюдается в загущенных посевах, в теплую, дождливую, ветреную погоду, особенно в период цветения и созревания рапса, при наличии механических повреждений и при задержке с обмолотом.

Рекомендации по защите рапса от альтернариоза: соблюдение севооборота, оптимальные сроки сева, осеннее и весеннее применение фунгицидов–регуляторов роста, протравливание семян – Кинто дуо, КС -2,5 л/т, опрыскивание посевов в период цветения фунгицидами: Пиктор, КС 0,4-0,5 л/га, Пиктор Актив, КС- 0,4 л/га, Рекс Плюс, СЭ – 0,75-1,0 л/га, Оптимо Дуо, КЭ 0,8–1,0 л/га и др.

Альтернариоз колоса зерновых культур

Возбудители - грибы Alternaria tenuissima, Alternaria alternata, Alternaria infectoria и другие. Это широко распространенные грибы с ярко выраженными сапротрофными свойствами, встречаются на листьях, стеблях, плодах и семенах 16 видов растений из 7 семейств, в том числе на зерновых культурах. Зараженность семян злаковых культур видами Alternaria колеблется от 0,9 до 75%.

Диагностика альтернариоза колоса зерновых культур. Альтернариоз проявляется в конце периода вегетации на стареющих (завершающих развитие) растениях в условиях повышенной влажности. На колосовых чешуйках появляются бурые пятна, описываемые как «чернь колоса». На зерне обнаруживается побурение в области зародыша, что дает основание назвать такое проявление как «черный зародыш», причинами которого могут быть другие патогены. При этом Alternaria tenuissima может поселяться на нижних отмирающих листьях, где проявляется в виде бурых концентрических пятен. Во влажных условиях в местах пятен появляется характерный для грибов рода Alternaria темно-бурый налет, состоящий из оливково-бурых конидиеносцев и конидий.

Вредоносность альтернариоза колоса зерновых культур. Поражение колоса альтернариозом приводит к снижению массы 1000 зерен и ухудшению качества зерна. При хранении во влажных условиях на семенах может появиться бурый налет в виде плесени, что значительно снижает посевные и питательные свойства зерна. Некоторые виды грибов рода Alternaria (A. tenuissima) образуют микотоксины, которые могут вызывать кожные инфекций у человека и животных.

Биологические особенности возбудителей альтернариоза колоса зерновых культур. Зимуют грибница, конидии, хламидоспоры в почве, на стерне, на опавшем зерне и на семенах. Конидии возбудителя попадают на колос в период цветения. Заражение колоса происходит конидиями в фазу цветения зерновых культур. A. tenuissima может заселять вначале нижние листья, с которых инфекция переносится на колос и зерно. В зерне грибница локализуется в оболочке и реже в эндосперме.

Интенсивному развитию альтернариоза способствуют ослабленность растений в период вегетации, высокая влажность воздуха (95-98%) и высокая температура (25–30°C) во время созревания и уборки, запаздывание с уборкой и истекание зерна, полеглость растений, хранение зерна в условиях повышенной влажности.

Рекомендации по защите зерновых культур от альтернариоза: комплекс агротехнических приемов, направленных на создание оптимальных условий для роста и формирования урожая зерновых культур, защита от болезней и вредителей в период вегетации, оптимальные сроки уборки, оптимальные условия хранения семян.

Протравливание семян для защиты проростков рекомендованными препаратами.

Альтернариоз или ранняя сухая пятнистость картофеля (сухая концентрическая пятнистость)

Возбудители – грибы Alternaria solani Ell. et Mart. (син. Macrosporium solani Ell. еt. Mart.) и Alternaria alternata Keissler (син. Alternaria solani Sor.).

Диагностика альтернариоза картофеля. Альтернариоз поражает листья, черешки листьев и стебли картофеля, и обнаруживается, обычно, во вторую половину вегетации на ослабленных растениях. Различают две формы проявления альтернариоза в зависимости от возбудителя: 1. концентрическую (Alternaria solani), которая ранее по первоначальному названию возбудителя - Macrosporium solani называлась макроспориозом картофеля и 2. неконцентрическую (Alternaria alternate).

Обе формы проявляются сходными по цвету пятнами. На листьях – это вначале мелкие желтоватые пятна, которые постепенно увеличиваются и становятся темно-бурыми. При концентрической форме пятна расположены в любой части листовой пластинки, имеют округлую или неправильную форму и четко выраженную складчатость – «концентричность». Ткань в местах пятен сухая (отсюда название болезни «сухая концентрическая пятнистость»). Пятна неконцентрической формы появляются позже вслед за концентрическими, т.к. возбудитель обладает более выраженными сапротрофными свойствами и поражает наиболее ослабленные стареющие ткани, и обнаруживаются пятна по краям листьев между жилками, что придает им угловатую форму.

На стеблях и черешках листьев пятна в виде темно-коричневых полос с концентричностью (Alternaria solani) или без нее (Alternaria alternate).

Иногда возбудитель Alternaria alternate поражает клубни, где проявляется в виде неглубоких темно-коричневых пятен.

По мере развития альтернариоза на ботве морфологические различия между обеими формами сглаживаются, пятна соединяются. Пораженные листья засыхают (отсюда название болезни «ранняя сухая пятнистость»).

Во влажных условиях на альтернариозных пятнах появляется темно-бурый налет конидиального спороношения возбудителей.

Симптомы альтернариоза на листьях, особенно неконцентрической формы по цвету и расположению пятен, сходны с фитофторозом. Различить их можно по следующим признакам: у альтернариоза налет почти черного цвета с обеих сторон пятна, а у фитофтороза – белый еле заметный с нижней стороны листа вокруг пятна на границе больной и здоровой ткани.

Кроме того, альтернариоз в поле обнаруживается отдельными очагами, в отличие от фитофтороза, который проявляется равномерно на всем поле.

Вредоносность альтернариоза картофеля заключается в уменьшении фотосинтезирующей поверхности листьев и преждевременном засыхании ботвы, что приводит к резкому снижению продуктивности растений картофеля и снижению урожая кондиционных клубней. Поражение стеблей, особенно в нижней части, может привести к их ломкости и гибели растения.

Биологические особенности возбудителей альтернариоза картофеля. Сохраняются возбудители альтернариоза в форме мицелия, конидий, хламидоспор и склероциеподобных скоплений гиф в растительных остатках, в почве. Возбудитель неконцентрической формы может сохраняться на клубнях. Заражение ботвы картофеля происходит конидиями, которые формируются в период вегетации в нескольких поколениях. Поскольку конидии возбудителей альтернариоза имеют довольно крупные размеры, переносятся они на другие растения картофеля ветром на небольшие расстояния, чем и объясняется проявление альтернариоза в поле очагами.

Эпифитотийное развитие альтернариоза картофеля наблюдается, когда вегетационному периоду предшествовала теплая зима с высокой температурой на поверхности почвы, способствующая сохранению зимующих структур патогенов; средняя температура воздуха июля-августа 17-19°С и относительная влажность воздуха 70-80%; частые кратковременные ливневые дожди, ночные росы; посадка картофеля на песчаных почвах; физиологическая ослабленность растений.

Рекомендации по защите картофеля от альтернариоза: соблюдение всех требований технологии возделывания картофеля (севооборот; оптимальные дозы макро-и микроудобрений и др.); опрыскивание растений в период вегетации препаратами контактного механизма действия из группы медьсодержащих, производных дитиокарбаминовой кислоты и комбинированных препаратов с контактным компонентом: Акробат МЦ, ВДГ – 2,0 л/га, Орвего, КС – 0,8 л/га, Полирам ДФ, 700 г/кг, в.д.г. – 2 кг/га и другие.

Альтернариоз гороха

Возбудитель – гриб Alternaria alternata (Fr.) Keissl.).

Диагностика альтернариоза гороха. Альтернариоз поражает листья и бобы гороха. Проявляется в виде четких темно-коричневых или черных пятен. Во влажных условиях на пятнах появляется оливково-бурый бархатистый налет, который состоит из грибницы и спор (конидий) возбудителя.

Вредоносность альтернариоза гороха заключается в снижении ассимиляционной поверхности листьев, что сказывается на продуктивности растения, а при поражении бобов резко снижается урожай и качество семян.

Биологические особенности возбудителя альтернариоза гороха. Возбудитель альтернариоза гороха сохраняется на растительных остатках и семенах в форме грибницы и конидий. Распространение гриба и заражение растений гороха происходит конидиями весь период вегетации. Поражению подвержены, прежде всего, физиологически ослабленные и поврежденные растения гороха, особенно при повышенной влажности воздуха (более 75%) и оптимальной для размножения гриба температуре около 25°С.

Рекомендации по защите гороха от альтернариоза: соблюдение севооборота, внесение оптимальных доз фосфорно-калийных удобрений, уничтожение растительных остатков, соблюдение условий хранения семян, протравливание семян Кинто Дуо, КС - 2 л/т, Иншур Перформ, КС – 0,4 л/т и опрыскивание растений рекомендованными фунгицидами: Рекс Дуо, КС-0,6 л/га, Пиктор Актив - 0,4 л/га и др.

Альтернариоз, или темно-бурая пятнистость подсолнечника

Возбудители – грибы Alternaria helianthi (Hansf.) Tubaki & Nishih, Alternaria alternata (Fr.) Keissler и др. Гриб Alternaria helianthi кроме подсолнечника поражает топинамбур и другие виды Helianthus spp.

Диагностика альтернариоза подсолнечника. Альтернариоз на подсолнечнике проявляется весь период вегетации от прорастания семян и до созревания. Поражаются все надземные органы – листья и черешки листьев, стебли, корзинки, семена.

На всех поражаемых органах альтернариоз проявляется типичными признаками, характерными для болезней, вызываемых грибами рода Alternaria – это темно-бурые почти черные пятна разных размеров и формы в зависимости от поражаемого органа и этапа инфекционного процесса. На листьях пятна обычно округлые или угловатые, концентрические, с широким желтым окаймлением. Позже они сливаются и покрывают всю листовую пластинку. На черешках листьев, стеблях и на корзинках с нижней стороны пятна удлиненные и также разрастаются и сливаются. На всех пораженных органах во влажных условиях пятна покрываются бархатистым оливково-бурым налетом конидиального спороношения патогена.

Вредоносность альтернариоза подсолнечника. Поражение листьев приводит к преждевременному их усыханию, что сказывается на продуктивности растений подсолнечника и приводит снижению массы 1000 зерен и их масличности, возрастает кислотное число масла. Пораженные стебли ломаются, в результате чего корзинки не формируются. Инфицирование корзинок и семян приводит к снижению посевных качеств семян. При посеве пораженными семенами наблюдается гибель всходов и изреженность посевов. Кроме того, грибы – возбудители альтернариоза выделяют микотоксины, которые могут вызывать аллергию у человека

Биологические особенности возбудителя альтернариоза подсолнечника. Сохраняются возбудители альтернариоза на семенах, растительных остатках, в почве в виде грибницы, конидий, хламидоспор. Заражение осуществляют конидии, которые формируются в период вегетации в нескольких поколениях и переносятся на другие растения ветром, каплями дождя и насекомыми.

Интенсивному развитию альтернариоза подсолнечника способствуют теплая и влажная погода (температура воздуха около 27°С, относительная влажность - более 75%), частые дожди и физиологическая ослабленность растений, которая наступает во вторую половину вегетации, в связи, с чем наиболее активно болезнь развивается именно в этот период и сильно поражает корзинки и семена.

Рекомендации по защите подсолнечника от альтернариоза: соблюдение всех требований технологии возделывания подсолнечника, включающие: соблюдение севооборота и выбор не поражаемых предшественников с целью снижения запаса инфекционного начала в почве; применение сбалансированных доз минеральных удобрений, повышающих устойчивость к болезни; уборка в оптимальные сроки без перестаивания растений на корню, ограничивающая поражение корзинок и семян; уничтожение послеуборочных остатков, на которых сохраняются возбудители альтернариоза.

Химические мероприятия предусматривают протравливание семян и опрыскивание растений в период вегетации рекомендованными фунгицидами: Пиктор, КС - 0,5 л/га и другие.

Альтернариоз, или черная гниль моркови

Возбудитель - гриб Alternaria radicina (Neier.) Drechs. еt Eddy.

Диагностика альтернариоза моркови. Альтернариоз поражает морковь первого и второго года выращивания. Проявляется на всходах, листьях взрослых растений, корнеплодах и семенниках.

На всходах наблюдаются симптомы «черной ножки» - чернеет и загнивает корневая шейка, в результате чего растения желтеют и увядают.

На листьях появляются мелкие многочисленные темно-бурые пятна.

На корнеплодах чаще в верхней их части образуются вмятины, резко отграниченные от здоровой ткани. Ткань в местах поражения черного цвета и сухой консистенции.

На семенниках стебли и соцветия желтеют и засыхают.

При повышенной влажности воздуха на всех органах ткань в местах поражения покрывается, характерным для грибов рода Alternaria, темно-бурым налетом, который представлен оливково-бурыми конидиеносцами и конидиями.

Вредоносность альтернариоза моркови. Поражение всходов приводит к гибели молодых растений. Пятнистость листьев сдерживает формирование корнеплодов, в результате чего они образуются недоразвитыми. В период хранения наблюдаются большие потери количества и качества корнеплодов, пораженных черной гнилью. При поражении семенников формируются семена с низкой всхожестью.

Биологические особенности возбудителя альтернариоза моркови. Сохраняется возбудитель в виде мицелия, конидий и хламидоспор на растительных остатках моркови и других поражаемых растений, в том числе сорных, на маточных корнеплодах и на семенах. Заражение моркови первого и второго года происходит конидиями весь период вегетации. В хранилище на инфицированных корнеплодах формируются конидии, которые осуществляют заражение, прежде всего, травмированных соседних корнеплодов.

Интенсивному развитию альтернариоза моркови способствуют: теплая влажная погода в период вегетации, ослабленное состояние растений, травмирование корнеплодов, повышенная температура и влажность воздуха при хранении.

Рекомендации по защите моркови от альтернариоза: соблюдение севооборота; выбор непоражаемых предшественников; пространственная изоляция от прошлогодних посевов и других растений семейства сельдерейные; посев в оптимальные сроки; протравливание семян рекомендуемыми препаратами; внесение оптимальных доз минеральных удобрений; защита от сорняков; своевременная уборка в сухую погоду, не допуская подвяливания и повреждений; соблюдение оптимального режима хранения корнеплодов; переборка и удаление корнеплодов с признаками гнили; уборка растительных остатков; на семенниках удаление больных растений.

Опрыскивание посевов в период вегетации фунгицидами: Беллис, ВДГ 0,8 кг/га и другие.

Вверх